Финальная версия iOS 15.2 – что нового?

Новые функции iOS 15.2

Состоялся финальный релиз iOS 15.2 и iPadOS 15.2 для iPad и iPhone. Что нового, узнаете из этой статьи.

Уведомления

Переработан интерфейс сводки уведомлений, которая отображается на заблокированном экране. Чтобы ее открыть заранее не дожидаясь новой, нужно сделать свайп вверх.

Теперь все сообщения отображаются единым блоком – списком, а не раздельными сообщениями. Для настройки сводки уведомлений перейдите в Настройки – Уведомления – Доставка по расписанию.

Уведомления по расписанию

В разделе Расписание пользователь может задать до 12 временных интервалов для доставки уведомлений.

Активировав опцию “Показ следующей сводки” можно будет свайпом вверх на заблокированном экране посмотреть следующую сводку, не дожидаясь заданного интервала времени.

Ниже можно выбрать приложения, уведомления от которых будут добавляться в сводку.

Уведомления от приложений

Цифровой наследник

Вернули Цифрового наследника. Для активации перейдите в Настройки – Apple ID – Пароль и безопасность – Цифровой наследник.

Цифровой наследник

Пользователь теперь может добавить человека, которому он доверяет. И в случае смерти ваш наследник получит ваши данные от Apple ID и iCloud.

Конфиденциальность

Наконец появился отчет о конфиденциальности, который обещали на WWDC. Чтобы его посмотреть, перейдите в Настройки – Конфиденциальность – Отчет о конфиденциальности приложений.

Здесь можно посмотреть, какие приложения получают доступ к данным и сенсорам на смартфоне, какая есть сетевая активность у приложений, посмотреть сетевую активность веб-сайтов.

Почта

В родном приложении Почта при написании письма можно скрыть email, с которого вы отправляете письмо.

Скрыть email

При нажатии на этот пункт, автоматически сгенерируется случайный адрес электронной почты. Все письма, полученные в ответ, будут пересылаться вам. Эта функция доступна всем, у кого есть подписка на iCloud+.

Музыка

В приложении Музыка можно осуществлять не только глобальный поиск, но и поиск по конкретному плейлисту. Делаете свайп вниз, появляется окошко поиска, и начинаете вводить, например название трека.

Поиск по плейлисту

За пределами выбранного плейлиста поиск осуществляться не будет.

Apple TV

В приложении Apple TV появилась новая вкладка Магазин. Здесь представлены все фильмы и сериалы, не входящие в подписку Apple TV+.

iMessage

iMessage научился заблюривать непристойный контент. Это касается только детей, находящихся в семейном доступе.

Блокировка взрослого контента

Родители должны активировать эту функцию. После этого, когда ребенок получит сообщение со взрослым контентом (18+), родители получат специальное уведомление.

Напоминания и Заметки

В этих приложениях раньше нельзя было взаимодействовать с тегами. Сейчас по долгому удержанию по тегу, вы можете переименовать его или удалить.

Работа с тегами

Экстренный вызов

Теперь функцию Экстренный вызов можно вызывать двумя способами (на ваш выбор):

  1. Удержанием кнопок
  2. Пять нажатий.

Для настройки перейдите в Настройки – Экстренный вызов SOS. Время таймера до срабатывания вызова увеличено до 8 секунд.

Режим Макро

Apple обновила название и описание режима Макро в приложении Камера, которое доступно в iPhone 12 Pro. Теперь он называется Переключатель макросъемки.

После его активации в приложении Камера появится специальная кнопка для отключения макро.

Макро режим

Неоригинальные запчасти

Настройки – Основные – Об этом устройстве, если у вас в iPhone стоят неоригинальные запчасти, то в этом пункте меню отобразится информация о замене комплектующих. Но если ремонта не было, такого раздела не будет.

Русская Siri в Apple TV, HomePod

Появилась русская Siri в HomePod (версия 15.2) и в Apple TV.

Свои впечатления о новой прошивке, а также изменения по автономности и производительности вашего iPhone оставляйте в комментариях.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.