iOS 14.2 (beta 1): что нового?

iOS 14.2 что нового

Компания Apple выпустила iOS 14.2 (beta 1) и iPadOS 14.2 (beta 1) для разработчиков на iPhone и iPad. Какие изменения были сделаны?

Новый дизайн плеера

В основном, нововведения касаются музыкального плеера. На заблокированном экране окошко проигрывателя стало немного больше, увеличился ползунок регулировки громкости.

Многим пользователям понравится то, что при перемотке треков вы можете видеть точное время, на которое перематываете песню. Таким образом вы сможете более точно перемещаться по композиции.

iOS 14.2 плеер

В пункте управления изменился дизайн управления плеера – теперь он более вытянут, замощен на весь экран, кнопка регулировки громкости стала крупнее, а обложка музыкального альбома занимает значимое пространство.

Сторонние устройства, на которые можно транслировать звук, не отображаются всем списком, а спрятаны в отдельную кнопку “Прочее” внизу экрана.

Размер плеера iOS 14.2

Немного изменили интерфейс меню “Поделиться”. Теперь открытие этого меню сопровождается приятной анимацией.

Если выгрузить музыкальный плеер и заново открыть Пункт управления и управление музыкой, то вы можете заметить рекомендации. Т.е. когда у вас не проигрывается музыка, плеер предлагает воспроизвести любимые композиции либо подкасты, на которые вы подписаны.

Рекомендации плеера

Если запустить плеер и нажать кнопку “Поделиться”, то вы также заметите небольшой редизайн. Теперь плашка появляется не в центре экрана, а в нижней части, отчего выбирать устройство стало проще – не нужно тянуться пальцем в среднюю часть экрана.

Редизайн плеера

Другие устройства, на которые можно транслировать музыку, все так же спрятаны в меню “Прочее” внизу.

Распознавание музыки

Перейдите в Настройки – Пункт управления и добавьте новый пункт меню “Распознавание музыки”. Это такое сотрудничество компании Apple и Shazam.

11 декабря 2017г. Apple inc. приобрела Shazam, по некоторым источникам, за 400 млн долларов.

Далее, зайдя в Пункт управления вы можете активировать распознавание музыки, и она будет определяться в фоне. Вся распознанная музыка будет отображаться в центре уведомлений.

Тапнув по треку, вы сможете открыть интерфейс Shazam и посмотреть, что за трек воспроизводился. Также вы можете запустить этот трек в сервисе Apple Music.

Иконка приложения Watch

Слегка изменили иконку приложения Watch. Теперь вместо старого ремешка с застежкой отображается новый моноремешок.

Иконка с моноремешком

Компания Apple придумала 9 размеров различных вариантов моноремешков (см. сайт Apple). Чтобы определить свой размер, на сайте появилась инструкция.

Определить размер ремешка

Приложение “Лупа”

В приложении “Лупа” добавили новый элемент управления – определение людей (People Detection). Он имеет свои настройки. Можно выбрать единицы измерения и вариант оповещения.

Новые настройки для лупы

Для активации этой функции вы направляете смартфон на человека, и смартфон определить расстояние до него. Причем  эта функция работает даже с изображениями, а с реальными людьми все намного точнее.

Расстояние до человека

Возможно, эта функция связана с эпидемией, чтобы замерять людей, которые находятся рядом с вами.

Улучшенное мытье рук

Перейдите в Настройки – Конфиденциальность – Аналитика и улучшения, появился новый пункт “Улучшить мытье рук” (Improve Handwashing).

Эта функция работает с часами Apple Watch, которые автоматически определяют, что вы моете руки. Активировав эту опцию, смартфон будет отправлять в компанию Apple движения ваших рук и запись аудио. Благодаря этой информации они смогут сделать функцию лучше.

Оповещения о громком звуке

Перейдите в Настройки – Звуки – Тактильные сигналы. В разделе “Аудио наушников” изменился пункт, который теперь называется “Безопасность наушников”.

Помимо приглушения громких звуков появилась новая опция “Уведомления от наушников”.

Уведомления от наушников

iPhone для защиты вашего слуха будет измерять уровень шума в наушниках и присылать уведомления, если он будет чрезмерно громкий. А в этом пункте настроек есть соответствующий счетчик, который отображает число уведомлений за последние полгода.

Приложение “Здоровье”

В приложении “Здоровье” перейдите в меню Просмотр – Слух, в разделе “Данные недоступны” появился новый пункт “Уведомления от наушников”.

Можно добавить этот параметр в Избранное, а также открыть источники данных и доступ, где отображаются приложения, которые задействуют эту функцию.

Уведомления от наушников

Все обновления продемонстрированые на iOS 14.2, касаются и iPadOS 14.2. Каких-то эксклюзивных фишек для планшетов нет.

В комментариях пишите, какие нововведения вы обнаружили. Также делитесь впечатлениями от финального релиза iOS 14 и iPadOS 14.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.

  1. госуслуги вход

    Совсем недавно на днях вышла прошивка iOS 14, а Apple уже выпустила iOS 14.2 beta для разработчиков.

    Ответить
    1. Евгений Лопатин автор

      сделаю обзор

      Ответить
  2. Кирилл

    После обновления на 14.2 начала размазывать лупа. На 13.х было всё нормально, а тут хоть со штатива увеличивай, после фиксации изображения картинку жутко размазывает

    Ответить
    1. Евгений Лопатин автор

      Скоро выйдет стабильная версия 14.3 (уже вышла финальная бета) – обновитесь, может баг будет исправлен.

      Ответить