Почему на MacBook Pro и Air на M1 трескается дисплей?

MacBook треснул дисплей

Недавно появились первые сообщения на форумах, что на новых Mac Pro и Air на чипе M1 трескаются дисплеи (появляются небольшие трещины из-за избыточного давления на матрицу).

На сайте Apple (ветка обсуждений “MacBook Air M1 screen crack for no apparent reason”) уже более 700 комментариев  по этому поводу, не путать с пострадавшими! Прочитав всю ветку, я насчитал примерно 50 пострадавших.

В чем суть проблемы? Вы открываете ноутбук, пользуетесь, закрываете. Потом при последующем открытии у вас разбито либо защитное стекло, либо стекло с матрицей.

Разумеется, в сервисе говорят, что это не гарантийный случай из-за физического повреждения пользователем матрицы, и поэтому ноутбук приходится сдавать в не гарантийный ремонт и оплачивать замену дисплейного модуля (стоимость порядка 45.000р.)

Если с вами произошла подобная ситуация, я рекомендую делать ремонт только в гарантийном серсисе, чтобы получить офиц. бумагу о ремонте. Потому что по мере накопления проблем Apple может признать свою ошибку и открыть расширенную гарантию (обычно сроком на 4 года с момента покупки). И тот, кто принесет бумагу об официальном ремонте, получит деньги назад.

Все программы обслуживания Apple находятся здесь.

Но вообще треснувший экран вряд ли когда попадет под гарантийное обслуживание. Все-таки сложно будет доказать, что это не твой косяк, а производственный брак.

Основных причин того, что у MacBook трескается дисплей, может быть три:

  1. Удешевление производства.

Корпус MacBook не нов, в серии Pro он выпускается с 2016 года. Но каждая новая итерация продукта подразумевает сокращение издержек. Можно уменьшить количество металла в корпусе. Да, корпус будет больше гнутся, но при этом бренд может сэкономить кучу денег.

  1. Нужно правильно открывать и закрывать крышку MacBook.

Делать это нужно за срединную часть. А если браться за край крышки, возникает избыточное давление на матрицу и стекло. Сама по себе алюминиевая крышка имеет эластичность, и стекло может треснуть.

  1. Стремление Apple максимально уменьшить толщину MacBook.

В эстетическом плане у Макбук все отлично, но дизайн не должен мешать функциональности.

И никогда не хлопайтие крышкой MacBook! На форуме Reddit есть уже несколько таких пользователей, у кого после этого действия по экрану пошла трещина.

В любом случае, не нужно молчать о проблеме. Компании-производители всегда обращают внимание на крупные ветки форумов, где пользователи делятся своими проблемами. И в будущем при тестировании своих новых продуктов эти важные нюансы будут учтены.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.