Apple патентует складной экран для iPhone

складной экран для iPhone
  • Apple получила патент на новый шарнирный механизм для складного экрана.
  • Конструкция должна решить проблемы, которые есть у Samsung Galaxy Fold.
  • Вероятность выпуска складного iPhone в ближайшие несколько лет неизвестна.

Пока неясно, являются ли складные телефоны временным явлением или будущим всех мобильных устройств. Но Apple не остаётся в стороне и сегодня получила в USPTO (Бюро по патентам и товарным знакам США) патент, в котором описывается новый подход к реализации шарнирного механизма.

Патент Apple описывает новый шарнирный механизм с подвижными элементами. Идея заключается в том, что при складывании смартфона они смещаются, образуя место для складной части дисплея. Это позволит сгибать экран на меньший угол и решить проблемы Galaxy Fold.

шарнир от Apple
Конструкция механизма.

В прошлом году Samsung выпустила свой первый складной телефон Galaxy Fold. Компания переносила дату выхода, потратила месяцы на исправление технических неполадок, и до сих пор надёжность конструкции вызывает много вопросов.

Samsung даже опубликовала видео, как ухаживать за Galaxy Fold и предупредила, что складной дисплей очень чувствительный, а касаться его пальцами нужно очень аккуратно.

Половинки смартфона в сложенном состоянии расположены под углом друг другу из-за конструкции шарнирного механизма. Плюс линию сгиба экрана в разложенном состоянии видно невооружённым взглядом.

Samsung Galaxy Fold
Фото: mobile-review.com

Это не первый случай, когда Apple патентует идею использования гибкого дисплея. Ранее компания получала патенты на экраны, которые изгибаются зигзагообразно, на устройство с двусторонним сгибом, с витым дисплеем и даже подогревом складывающейся части экрана.

Apple ежегодно подаёт десятки патентов, и нет никаких гарантий, что патент на складной экран iPhone будет реализован. Но глядя на развитие рынка телефонов со складными экранами, есть вероятность выпуска аналогичного iPhone в ближайшие несколько лет.

Недавно компания подала заявку на патент, описывающий механизм крепления сменных объективов для камеры iPhone.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.