iOS 13 мешает отслеживанию вашей геопозиции

запрос приложения ios 13 на определение геопозиции
  • iOS 13 запрашивает разрешение на определение геопозиции приложениями.
  • Пользователи предпочитают отключать слежение полностью.
  • Проверьте кто наблюдает за вами прямо сейчас — инструкция в конце текста.

В последние годы Apple активно совершенствует способы защиты конфиденциальности своих пользователей в Интернете, постепенно ограничивая количество данных, которые могут видеть рекламодатели.

Максимальные сложности создаёт iOS 13, которая уведомляет пользователя, если какое-либо приложение пытается отслеживать его геопозицию. При этом можно разрешить:

  1. Просмотр своего местоположения 1 раз.
  2. Только во время работы приложения.
  3. Запретить отслеживание полностью.

Пользователи часто выбирают последнее. По данным AppleInsider, с выходом iOS 13 около 80% ранее отслеживаемых пользователей отключили фоновое определение своего местоположения. Это можно объяснить тем, что ранее люди просто не знали какие приложения за ними следят и как это отключить.

Из-за тенденции отключения отслеживания геопозиции рекламодателям становится сложнее оценивать эффективность кампаний. С каждым днём им становится доступно всё меньше данных о владельцах iPhone, iPod, Mac и других устройств Apple.

В будущем количество данных продолжит сокращаться, так как Apple призвала разработчиков использовать в приложениях вход через iCloud как альтернативу системам аутентификации Google и Facebook.

Чтобы узнать какие приложения следят за вами прямо сейчас и какие данные они собирают, сделайте следующее.

На iOS пройдите в «Настройки» -> «Конфиденциальность» -> «Службы геолокации».

отслеживание геопозиции ios

На macOS откройте «Системные настройки» -> «Конфиденциальность».

Можете отключить отслеживание любых приложений. Картам можно оставить определение геопозиции во время работы, если вы пользуетесь навигатором. А играм, соцсетям и прочим непонятно зачем следящим за вами программам, доступ лучше закрыть полностью.

Например, социальные сети следят за вами и предлагают рекламодателям таргетировать рекламу на жителей, к примеру, возле определённой станции метро. Узнать где вы живёте просто — приложение на смартфоне отслеживает где вы проводите большинство ночей.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.

  1. O_o

    Меня эта ситуация сильно напрягает. С другой стороны приятно, что яблочники даже свои сервисы дают ограничивать.

    Ответить
  2. Светоч

    Программатик реклама в действии. Карты сетевых магазинов давно уже используются для отслеживания интересов, семейного положения и прочего.

    Ответить
  3. Serik

    Как установить iOS 13.4

    Ответить