Microsoft выпустит антивирус для iOS и Android

Windows Defender
  • Windows Defender из Windows 10 появится на устройствах iOS и Android позже в этом году.
  • Защитник будет направлен на борьбу с вредоносными программами и фишингом.
  • Антивирус не позволит посещать опасные интернет-сайты.

В ближайшее время Microsoft выпустит своё антивирусное программное обеспечение Defender для телефонов и других устройств, работающих под управлением мобильных устройств Google Android и Apple iOS.

По сообщению CNBC, это очередная попытка Microsoft продавать продукты потребителям, использующим мобильные продукты других компаний. Несмотря на многолетний опыт в области операционных систем для ПК, компании не удалось занять лидирующую позицию на рынке операционных систем для смартфонов.

Компания выпустила Office для Android и iOS, приобрела популярное мобильное приложение виртуальной клавиатуры SwiftKey и активно продвигает мобильную версию игры Minecraft.

Несмотря на то что Apple и Google стараются защитить свои магазины приложений от вредоносных программ, Microsoft решила вмешаться.

«Магазины приложений довольно безопасны, но это не то же самое, что безопасны», — сказал Роб Леффертс, корпоративный вице-президент Microsoft, в интервью на прошлой неделе в штаб-квартире компании в Редмонде, штат Вашингтон. «Вредоносные программы существуют на этих платформах».

По словам Леффертса, люди также получают вредоносные программы на свои устройства Android, устанавливая приложения, которые они находят за пределами Google Play, официального хранилища приложений для Андроид.

Более того, по его словам, мобильные устройства могут подвергаться фишингу, когда злоумышленники подменяют интерфейс сайта, а ничего не подозревающие люди вводят туда свои имена пользователей и пароли. По словам Леффертса, Defender может помочь компаниям сделать пользователей менее уязвимыми для таких атак.

Microsoft уже предлагает программное обеспечение Intune, которое ИТ-администраторы могут использовать для управления компьютерами, смартфонами и планшетами сотрудников. Программное обеспечение Defender для Android и iOS касается безопасности, а не управления. По словам Леффертса, антивирус предназначен для того, чтобы запретить людям посещать небезопасные интернет-сайты.

Недавно Microsoft выпустили новый браузер Edge на движке Chromium для Mac и Windows, который быстро работает, имеет богатый функционал и серьёзные настройки безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.