Что покажет Apple в 2024 году:

Новые устройства Apple в 2024 году

Новые устройства Apple в 2024 году: линейка iPhone 16 и iOS 18, обновление iPad, iMac и MacBook Air. Обновление наушников AirPods 4, AirPods Max 2.

Apple Vision Pro

Этот год стартует с появления в магазинах 2 февраля гарнитуры смешанной реальности Apple Vision. Продаваться будет только в оффлайне – в фирменных магазинах Apple Store.

Apple Vision Pro
  • Обзор visionOS для очков дополненной реальности Apple Vision Pro.

Аналогичные устройства уже есть у других компаний.

Аксессуары Apple с USB С для Mac

Весной Apple наконец-то обновит аксессуары для Мак, заменив lightning интерфейс на USB-C. По слухам, Magic Keyboard, Mouse и трекпад кроме нового разъема больше ничего не получат.

Вообще аксессуары для Mac – это последнее, что бы я обновлял в экосистеме Apple. Просто потому, что текущие мышки, клавиатуры, трекпады с lightning интерфейсом более чем актуальны, особенно если у вас еще клавиатура с Touch ID. Да и стоят маковские аксессуары недешево.

iPhone SE 4-го поколения

Который год ходят в слухи, что очередной весной Apple выкати 4-е поколение iPhone SE, а аналитики ожидают новинку в корпусе iPhone 14 с USB-C интерфейсом и сканером Face ID.

iPhone SE 4-го поколения

Есть слухи о том, что Apple вместо Face ID интегрирует дактилоскопический сенсор в кнопку питания для разблокировки, чтобы удешевить производство. Но это идет в разрез философии iPhone SE, который всегда базировался на каком-то предыдущем поколении, то есть корпус можно использовать дальше.

Есть и сомнения по поводу того, что iPhone SE выйдет в этом году. Второе поколение вышло в 2020 году, третье поколение в 2022 году, и как бы логично, что Apple должна выпустить четвертое поколение в 2024 году. Но не забываем, что первое поколения вышло в 2016 году, да и есть слухи, что готовится новая большая модель iPhone SE Plus. И вот она запланирована на 2025 год.

Обновление линейки iPad

Apple обновит всю линейку планшетов. iPad Pro получит тонкий гибридный OLED дисплей с комбинацией гибких и жестких материалов, благодаря чему станет тоньше. На борту будет чип M3 и поддержка аксессуаров MagSafe. Есть слухи и об увеличенной 14-дюймовой модели.

Обновление линейки iPad

По поводу MagSafe есть один спорный момент – чтобы реализовать беспроводную зарядку, надо отказаться от тыльной алюминиевой крышки в пользу стекла. А iPad – это как бы бытовой девайс, который постоянно где-то валяется, нередко падает, и в таком случае он будет менее прочен.

iPad Air получит вторую версию с большей 12.9″ диагональю и он будет конкурировать с большим iPad Pro за сердца художников. Планшет получит чип M2.

Обновленные iPad Pro и Air ждем уже этой весной, а вот следующие модели, о которых поговорим далее, выйдут лишь во осенью 2024 года. Это будут iPad 11 (дизайн планшета останется прежним, слегка улучшат начинку устройства), а старый iPad 9 с кнопкой Домой под экраном уберут из актуальной линейки.

iPad 11
iPad 11

Осенью покажут iPad mini, который также будет иметь минимальные изменения, например чип A16, как в iPhone 14 Pro и iPhone 15.

Обновление линейки Mac

MacBook Air обновится весной на чип M3. Обновление железа могут получить Mac mini до чипов M3/M3 Pro, Mac Studio и Mac Pro. Апдейт могут приурочить к летней конференции WWDC24.

А вот MacBook Pro в 2024 году могут вообще не обновить из-за того, что в 2023 году вышло целых два обновления с интервалом в 8 месяцев. Так что через год-два ждем новую MacBook Pro с OLED дисплеем.

iMac с большой долей вероятности перевели на двухлетний цикл обновления. Так что новую модель мы увидим в 2025 году с чипами M5.

Что касается iMac с большой диагональ дисплея, то Apple отказалась от такого решения в пользу Mac Studio + Apple Studio Display, но ходят слухи, что Apple разрабатывает iMac Pro непонятно с какой диагональю дисплея.

Линейка iPhone 16

В сентябре Apple представит новую линейку iPhone16. В Pro-модели установят чип A18 (техпроцесс 3 нм) с графеновой системой охлаждения, а также 48 Мп сенсор на ультраширокоугольной линзе. Только в профессиональной линейке будет устанавливаться новый модем Snapdragon x75 от компании Qualcomm. У Apple пока не получается выпустить свой собственный модем. Модем x75 и компактнее, и быстрее, и энергоэффективные, чем x70, который будет устанавливаться в базовой линейке iPhone 16. Он и сейчас устанавливается в iPhone 15.

В базовой линейке iPhone 16 вернут вертикальный блок камеры для записи трехмерных видео для шлема Vision Pro. Сенсорная кнопка действия с обратной тактильной связью может появиться во всей линейке.

Базовый iPhone 16 получит 8 Гб оперативной памяти вместо 6 Гб, Wi-Fi 6e.

Apple Watch 10 (Х)

Десятое поколение Apple Watch получит радикальный редизайн: будет изменен крепеж для ремешков без обратной совместимости, чтобы освободить пространство в корпусе. Часы получат функции измерения кровяного давления и определение  апное во сне.

Apple Watch 10

До сих пор ведутся разработки функции неинвазивного измерения сахара в крови, правда никаких подробностей нет, да и Apple все это дело разрабатывает аж с первого поколения Apple Watch. Плюс параллельно компании необходимо решить патентный спор с компанией Massima, из-за которой сейчас прекращаются/возобновляются продажи Apple Watch Ultra 2 и Apple Watch 9 в США. Спор доходит вплоть до того, что в текущих либо будущих поколениях Apple может отключать пульсоксиметр или на территории США, или вообще.

iOS 18, iPadOS 18, watchOS 11 и macOS 15

Операционка iOS 18 может получить обновленный дизайн и повысит стабильность работы системы. Также Apple может открыть модуль NFC для сторонних приложений, добавить сторонние магазины и возможность установки приложений через AirDrop, не исключено, что только для Евросоюза.

iOS 18

Уже есть слухи о том, что Apple планирует разделить AppStore на мировой и который будет использоваться в Европе, чтобы можно было загружать приложения из сторонних источников. Крайний срок у Apple – 7 марта.

Разрабатывается аналог ChatGPT, который интегрируют в Siri, и фишка должна работать локально.

ChatGPT в iPhone

Разумеется Apple на WWDC24 представит и другие операционки для iPad, Mac, Apple TV и Apple Watch, но о них пока никаких подробностей нет.

AirPods 4, AirPods Max 2

Apple планирует выпустить в этом году, предположительно весной, 4-е поколение базовых AirPods. Линейка может раздвоиться на два устройства: light версию за 99 долларов и более дорогую версию, которая будет гибридом AirPods 3 и AirPods Pro 2 с шумоподавлением и с кейсом, который имеет динамики для приложения Локатор и с USB-C интерфейсом.

AirPods 4

К концу года могут обновить и AirPods Max. Ожидаются новые цвета, USB-C интерфейс, чип H2.

AirPods Pro 3 обновят не ранее 2025 года. AirPods Pro 2 – это самые универсальные и актуальные наушники среди всех AirPods, которые поддерживают все последние софтверные фишки и имеют USB-C интерфейс в кейсе.

HomePod с экраном

Apple разрабатывает аналог Pixel Tablet – HomePod с дисплеем на 7 дюймов для использования в качестве центра умного дома.

Получается “убийца” Яндекс станции Max. Но лучше бы Apple допилила Siri. Потому что та Siri, которая есть в HomePod, и та Siri, которая есть в iPhone, – это вообще две разные Siri.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.