Что покажут на WWDC23?

Презентация WWDC23

В этом году презентации WWDC23 обещает быть очень интересной, потому что на ней мы ждем не только новый софт, но и абсолютно новую железку, у которой есть даже потенциал совершить революцию на уровне первого iPhone – гарнитуру виртуальной и смешанной реальности.

Что еще интересного покажут на презентации, далее в статье.

watchOS и виджеты

Нам точно покажут новую watchOS 10 для умных часов. По словам издания “Bloomberg”, систему кардинально переработают, сделав акцент на виджеты. То есть появится меню, похожее на смарт-стопку в iOS или на циферблат Siri.

watchOS и виджеты

В общем теперь реже надо будет заходить в меню приложений и открывать их, большую часть функций можно будет выполнять через виджеты.

Еще одним нововведением может стать подключение часов не только к смартфону, но и к Mac и iPad. Благодаря этому Apple сможет расширить аудиторию часов.

Инсайдеры обещают нам новое меню приложений, и сетка будет похожа на таковую в iOS.

новое меню приложений

Mac

В этом году Apple покажет чип Apple M3 – новый мощный 3-нм процессор для новых устройств.

Но на WWDC покажут MacBook Air на 15″ на чипе M2. Он будет в новом “челочном” дизайне, в остальном ожидается, что отличаться от обычного Air будет только размер экрана и батарея.

Новый MacBook Air

Еще могут показать настольный Mac на M2 Ultra или M2 Extreme. Это может быть либо Mac Studio, либо вернется легендарный и дорогущий Mac Pro.

Еще Apple может либо задержать появление Mac Studio до анонса нового поколения чипов M3, либо отменить эту линейку вовсе, чтобы избежать конкуренции между продуктами. Ведь мощность Mac Studio даже на M1 Max – ее хватает абсолютному большинству профессионалов. А продавать Mac Pro по завышенной цене для компании, согласитесь, намного приятнее.

Но если Mac Studio все-таки обновят, то кроме нового процессора добавят только новую версию Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.3 и HDMI 2.1, как в Mac mini 2023 года.

Mac Sudio

iOS 17

Самое ожидаемое обновление для большинства – это новая iOS 17. Все-таки она охватит наибольшее количество устройств и пользователей.

Появится новая функция – установка сторонних приложений или магазинов приложений.

iOS 17

По последней информации, функция будет работать только в странах Евросоюза. Мол, негоже другим странам предъявлять такую привилегию, если нет соответствующего закона.

И Российская Минцифры вроде как собирается принять подобный закон, однако крайне маловероятно, что Apple их послушают, прекратив в России продажи и оставив лишь остатки гарантийной поддержки.

Проект Минцифры

Многие подумают, что смена региона на ЕС решит проблему, однако в iOS 16.2 была втихую добавлена очень интересная функция. Она объединяет несколько факторов: текущее местоположение GPS, код страны с маршрутизатора Wi-Fi и информацию, полученную с sim-карты для определения страны, в которой находится пользователь.

Видимо ее создали и припасли как раз для того, чтобы нам было очень сложно обойти ограничения на установку сторонних приложений.

Еще в Евросоюзе добавят выбор сервиса для оплаты с NFC.

выбор сервиса для оплаты с NFC Apple

Была информация о появлении нового приложения Дневник. Оно необходимо для создания записей, заметок, мыслей. Часть данных вы будете записывать сами, а часть можно будет импортировать из других приложений. Можно будет добавить фото, видео, геолокацию ваших друзей и так далее.

Приложение Дневник

Приложение Карты в iOS 17 получат новый формат “Live Activity”. Если коротко, то на экране блокировки теперь будет отображаться информация о навигации, как будто вы запустили приложение Карты, а сверху поставили часы. При этом на экране будут отображаться и уведомления.

новый формат "Live Activity"

Недавно Apple представила крутые фичи для людей с ограниченными возможностями – это Live Speech, Personal Voice, Point and Speak in Magnifier.

Одно из нововведений полностью перерабатывает интерфейс, делая клавишей надписи покрупнее. Функция Live Speech во время звонка по FaceTime позволяет набирать текст, который будет озвучен собеседнику в реальном времени.

Функция Live Speech
Функция Live Speech

Функция Personal Voice нужна для того, чтобы записать слепок голоса пользователя, который потом можно будет использовать для общения и озвучивания сообщений, в том числе для Live Speech. Это полезно для людей, которые потеряют голос в будущем или которым сложно разговаривать. Чтобы сделать дубликат своего голоса, необходимо читать текст в течение 15 минут, и это на самом деле впечатляющая технология.

Функция “Укажи и говори” (Point and Speak in Magnifier) объединяет работу камеры, датчика LiDAR и нейросетей, чтобы подсвечивать и озвучивать необходимые фрагменты на видео, например кнопки на бытовой технике.

Функция "Укажи и говори"
Функция “Укажи и говори”

Apple заявила, что релиз этих функций состоится позже в этом году, так что скорее всего это случится с выходом iOS 17 и iPadOS 17.

Из мелких нововведений, в iOS 17 будут изменения интерфейса приложений Wallet и Здоровье, а также меню кастомизации обоев.

iOS 17 меню кастомизации обоев

Будет переработан Центр управления, то есть можно ждать небольшой редизайн и несколько новых функций. Очень хотелось бы, чтобы компания дала доступ к Центру управления другим разработчикам, чтобы одной кнопкой можно было.

Изменится управление фонариком – теперь градация будет такой же плавной, как и регулировка громкости.

iPadOS 17

В iPadOS 17 ждем те же обновления, но с небольшими отдельными нововведениями. Например настройку экрана блокировки, как в iOS.

Ожидаем доработку режима Stage Monitor в преддверии слухов о новом iPad на 16 дюймов. Да и в целом сближение iPad с macOS кажется неизбежным. Может быть даже разрешат добавление файлов и папок в Dock.

Режим Stage Monitor

Какие устройства не получат iOS и iPadOS 17:

  • iPhone 8 и 8 Plus.
  • iPhone X.
  • iPad Pro 1-го поколения (9.7″ и 12.9″).
  • iPad 5-го поколения.

Однако часть инсайдеров считает, что iOS 17 будут поддерживать те же девайсы, что и iOS 16. Все-таки в новых операционках нет чего-то необычного, что могло плохо работать на Айфоне с iOS 16.

One More Thing: AR/VR-очки

“One More Thing” – это одна из самых любимых фишек на презентациях Apple. Купертиновцы готовятся показать нам очки дополненной реальности, вернее смешанной -там будет и виртуальная, и дополненная.

Начнем с того, что компания наконец зарегистрировала торговый знак “xrOS”. Судя по всему, именно так будет называться операционная система новинки, но это может быть и отвлечение для тех, кто сливает кучу инфы по последним гаджетам компании.

торговый знак "xrOS"

По последним слухам, гарнитуру разрабатывали аж с 2015 года, экспериментируя с Samsung Gear VR и HTC Vive. С того времени ни один из топ-менеджеров не проявлял интереса к разработке, а Тим Кук даже говорил, что не видит будущего в VR/AR.

Правда около месяца назад он опроверг свои же слова, сказав, что все ошибаются, и перспективы у технологии есть. Что известно по этой многострадальной железке?

Марк Гурман из Блумберга рассказывает, что очки не похожи на обычные. Они скорее смахивают на очки для сноубордистов и лыжников, хотя изначально планировали создавать очки на каждый день.

Очки дополненной реальности Apple

Внутри два 4К дисплея по одному на каждый глаз и 2 процессора M-серии, как в Mac. Питаться устройство будет от батареи и естественно работать будет очень мало. Говорят о 2 часах от одной батареи. Аккумулятор будет похож на Battery Pack и будет съемным, чтобы компенсировать столь малое время работы. Однако вряд ли компания расщедриться на еще один в комплекте.

AR очки Apple

Будет крутилка Digital Crown из Apple Watch. Она вроде как отвечает за переключение между дополненной и виртуальной реальностями.

А вот главный вопрос – зачем это все вообще? Компания приложила много сил для адаптации приложений iPad под новую гарнитуру. Прикольно будет браузерить в виртуальной реальности или читать книги в Books, но только 2 часа.

Ходят слухи, что часть вашего лица будет показываться на внешней стороне очков, что наверняка будет странно выглядеть. Но самой топовой фишкой станет поддержка тренировок через Apple Fitness с реальным тренером в дополненной реальности. Ну и виртуальные конференции, как в “Звездных войнах”.

При работе с дополненной реальностью можно будет открывать несколько приложений одновременно, и очки вроде как запомнят, в какой комнате они были открыты. Например, на кухне открытые рецепты в iBooks, а в гостиной – запущено кино.

А еще на днях в кампусе Apple видели Кодзиму – того самого гения. Говорят, он прибыл для съемки в презентации, где расскажет об играх для гарнитуры.

Кодзима на презентации Apple

Единственное непонятно, что там будет с управлением. Возможно будут задействованы жесты, управление взглядом, однако вряд ли это будет удобно.

Компания Apple не делала большую ставку на это устройство. Во-первых, непонятно, зачем оно людям; и во-вторых, слишком уж оно дорогое – себестоимость сейчас около 1500 долларов без учета трат на маркетинг и разработку. Слухи гласили о цене на полках под 3000 баксов, однако по новой информации Apple может и продавать гарнитуру практически по себестоимости. При том, что разработка стоила больше чем миллиард долларов в год.

Очки виртуальной реальности Apple

Сначала компания хотела продать около 3 млн устройств, а потом ожидания были снижены до 900.000. Понятно, что многие в компании скептически относятся к очкам до сих пор. И очень уж высока вероятность, что это новинка на WWDC может стать одним из самых больших провалов компании.

По информации @Big Geek.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.