Apple продала почти 2 млрд iPhone за 13 лет

Стив Джобс представил первый iPhone
  • Прошло ровно 13 лет с момента презентации первого Айфона.
  • За 10 лет Apple продала 1,5 млрд смартфонов.
  • Самым популярным телефоном за всю историю продаж стал iPhone 6.

Сооснователь Apple Стив Джобс представил первый iPhone ровно 13 лет назад — 9 января 2007 года на Macworld Conference & Expo в Сан-Франциско. На тот момент было сложно предположить, что общий объём продаж превысит 1,5 миллиарда примерно десять лет спустя.

Несмотря на то что Apple прекратила публиковать информацию о том сколько новых iPhone продаёт, аналитики считают, что компания неуклонно приближается к продаже своего двухмиллиардного устройства.

По сообщению BNN Bloomberg, в 2020 финансовом году компания будет близка к продаже 195 млн аппаратов.

Таким образом, количество проданных за всё время смартфонов будет около 1,9 млрд. Финансовый год кончается в сентябре, поэтому при больших продажах в последнем квартале года есть шанс достигнуть отметки в 2 млрд уже в нынешнем году.

Вот видео той самой первой презентации с русскими субтитрами:

Отметку в 1 млрд проданных iPhone компания прошла в 2016 году. На это потребовалось чуть меньше 10 лет с момента выпуска первого поколения Айфона. Хотя сейчас продажи не такие высокие, как были в лучшие времена, они выше первых лет продаж. Это означает, что 2 млрд проданных смартфонов покорятся компании уже скоро.

Когда Apple добралась до уровня в 1 млрд проданных смартфонов, глава компании Тим Кук написал на сайте следующее:

«iPhone стал одним из самых важных, успешных и изменивших мир продуктов в истории. Это не просто постоянный спутник людей. iPhone представляет собой важную часть жизни и позволяет людям делать намного больше, нежели прежде».

Естественно, в число 2 млрд входят все когда-либо выпущенные модели iPhone. Самым популярным поколением был iPhone 6 и 6 Plus. С момента их появления в 2014 году было продано около 222 млн этих аппаратов. Из них более популярным был iPhone 6, хотя производитель не называет конкретное число.

Если же говорить об истории сотовых телефонов в целом, самым популярным был Nokia 110, который разошёлся в количестве более 250 млн экземпляров.

Nokia 110

На мероприятии Apple под названием Gather Round в 2018 году глава компании сказал, что она собирается выпустить двухмиллиардное устройство на системе iOS. Сюда входят также планшеты iPad, которых продаётся примерно 1 на 4,9 iPhone.

Продажа 2 млрд смартфонов iPhone будет крупным достижением Apple. С учётом того, какой ажиотаж вызовет выход iPhone следующего поколения, где впервые будет поддержка 5G, интересно понаблюдать за тем, когда именно Apple доберётся до этой вехи.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.