Ровно 10 лет назад Стив Джобс представил iPad

Ровно 10 лет назад Стив Джобс представил iPad
  • iPad был представлен Стивом Джобсом 27 января 2010 года.
  • В первый день Apple продала более 300 тысяч планшетов.
  • За десять лет iPad сильно эволюционировал, но не стал полноценной заменой ноутбука.

Сегодня исполняется 10 лет со дня презентации Стивом Джобсом планшета iPad в Центре искусств Йерба-Буэна (Yerba Buena Center for the Arts) в Сан-Франциско. Это был один из главных продуктов компании, которые он представил перед смертью в 2011 году.

Тогда Джобс сказал, что на рынке есть место для новой категории устройств между смартфоном и ноутбуком. Затем он представил iPad, назвав его «волшебным и революционным устройством» для просмотра веб-страниц, чтения, отправки электронной почты, просмотра фотографий и видео, прослушивания музыки, игр, чтения электронных книг и многого другого.

«iPad объединяет наши передовые технологии в новом революционном устройстве по невероятной цене», — сказал Джобс. «iPad создаёт и определяет совершенно новую категорию устройств, которые будут связывать пользователей с приложениями и контентом гораздо более тесным, интуитивно понятным и увлекательным способом, чем когда-либо прежде».

Первый планшет имел 9,7-дюймовый дисплей, одноядерный процессор Apple A4, до 64 ГБ памяти и 256 МБ ОЗУ, предлагал 10 часов автономной работы, Bluetooth 2.1 и разъём для наушников. Примечательно, что в нём отсутствовала камера.

Apple выпустила планшет в продажу 3 апреля 2010 года, а через день объявила, что уже продала более 300 тысяч устройств. Представляя iPad 2 в марте 2011 года, Джобс сообщил, что Apple продала почти 15 миллионов планшетов за первые 9 месяцев продаж.

Аналитики прогнозируют обновление линейки iPad Pro в марте 2020 года. Ожидается, что ключевым нововведением станет трёхкамерная задняя камера с улучшенным 3D-сенсором для дополненной реальности.

Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.

  1. Олег

    До сих пор мое любимое устройство Apple. Спасибо Стив!

    Ответить
  2. вилса

    На вилсаком вышел ролик с распаковкой первого iPad и презентацией на английском с русскими субтитрами. Всем страждущим загуглить.

    Ответить