Новинки от Apple в 2022 году [обновляется]

Техника Apple 2022

В статье я собрал наиболее достоверные слухи о продуктах, которые Apple выпустит в этом году.

Дата весенней презентации 2022

Недавно в базе Европейской экономической комиссии появились 3 новых Mac: Apple зарегистрировала 1 ноутбук и 2 компьютера. Вероятнее всего, это будет обновленный MacBook Pro 13″ или Air 13″, Mac Mini и iMac 27″.

Новые Мак 2022

А еще месяцем ранее было зарегистрировано 2 планшета и 1 iPhone. Вероятно, это будет Wi-Fi и Cellular версии iPad Air 5-го поколения и iPhone SE 3.

Новые устройства Apple

Обычно регистрация происходит в интервале от нескольких недель до 1,5 месяцев непосредственно перед презентацией.

Если верить инсайдам и Bloomberg, весенняя презентация состоится 8 марта. На ней представят iPhone SE 3

Линейка iPhone 14

В сентябре 2022 года традиционно ждем новую линейку iPhone: iPhone 14, iPhone 14 Max (вместо Mini), iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max.

iPhone 14

Свежая концепция Apple стремится воссоздать дизайн iPhone 4. Два куска стекла будут фиксироваться на титановой рамке в модели Pro.

iPhone 14 Pro

Больше не будет никаких выпирающих камер и “качелей” на ровных поверхностях. Для этого Apple может использовать технологию перископа, которая активно задействуется во многих флагманских смартфонах других конкурирующих компаний.

По поводу челки. Apple ее уберет, по крайней мере, в модели Pro Max.

Нет челки iPhone 14 Pro Max

Расположение фронтальной камеры под дисплеем маловероятно из-за отвратительного качества изображения. А вот более приземленный вариант – форма капли (может быть вытянута). Разговорный динамик будет расположен на рамке вокруг дисплея.

Рендер iPhone 14

В остальных iPhone 14, помимо Pro, скорее всего, будут челки.

Линейка iPhone 14

Порт зарядки и синхронизации останется, но какой именно (lightning или USB-C), пока неизвестно.

Есть и слухи по поводу выхода iPhone 14 Max – увеличенной версии базовой линейки iPhone. Она должна прийти на смену iPhone Mini, который продается не так активно, как надеялись в Apple. И линейка Mini в будущем больше не будет продолжаться.

Базовый iPhone 14 получит Promotion дисплей 120 Гц и увеличение оперативной памяти с 4 Гб до 6 Гб.

Чип A16 Bionic

iPhone SE 3

По первым слухам, дизайн iPhone SE 3 должен был остаться прежним, такой же как у iPhone 8 с экраном 4.7″ и датчиком Touch ID.

Из новшеств – только чип A15 Bionic с поддержкой сетей 5G. Благодаря чему улучшилась бы не только автономность и производительность, но и фотография, ведь обработка зависит от чипа.

iPhone SE 3

Основная камера останется прежней. Качество изображения будет улучшено за счет установки свежего чипе A15 Bionic и его алгоритмов. Насчет фронталки пока ничего не известно. Будем надеяться, что ее улучшат с 7 Мп до 12 Мп. А также появятся все новомодные фишки, какие есть в актуальных Айфонах: ночной режим, фотографические стили.

По накопителям пока ничего не известно. Надеюсь, что базовая версия будет со 128 Гб памяти, как в актуальной линейке iPhone 13.

Но буквально на днях произошла утечка схем будущего iPhone, и энтузиасты сделали рендеры смартфона следующего поколения iPhone SE 3.

Рендер iPhone SE 3

Согласно этим данным, смартфон скопировал дизайн iPhone XR. Смартфон с экраном почти на всю лицевую поверхность, с толстыми рамками и FaceID. Габариты корпуса практически идентичны iPhone SE 2. Т.е. устройство будет компактнее iPhone XR, диагональ дисплея будет 5.7″.

Пока непонятно, какой из вариантов мы увидим, но случится это совсем скоро. На первой весенней презентации Apple в марте-апреле.

Apple Watch 8

Часы получат аналогичный дизайн, как у Apple Watch 7-го поколения. Должны появиться датчики для мониторинга артериального давления, термометр. Также должны встроить механизм определения аварий, чтобы вызвать экстренные службы.

Рендер Apple Watch 8

Ведется разработка 3-го, самого большого размера часов. А также версия с более прочным корпусом – специально для спортсменов-экстремалов и туристов.

MacBook Air 2022 или Macbook Pro 2022

Среди ноутбуков этого года я бы не рекомендовал к покупке MacBook Air и Pro на чипах M1. Потому что это единственные ноутбуки компании, которые не обновились с 2020 года.

MacBook Pro 13″ на чипе M1 остался стартовым ноутбуком профессиональной линейки. В новинке ожидаем новый чип M2 (техпроцесс 4 Нм) с 10 ядрами. Объем объединенной памяти в чипе M2 останется прежним (8 или 16 Гб).

Основной упор при разработке чипа делается не на производительность, а на автономность, что является ключевым моментом для любой мобильной техники. Так что не факт, что он будет сильно мощнее M1 Pro или M1 Max.

Рамки вокруг дисплея MacBook станут тоньше, челка не появится.

Рендер MacBook Pro 2022

Сам дисплей должен получить технологию подсветки miniLED, как в iPad Pro 2021. Для тех, кто не в курсе – это IPS матрица с отключенными зонами затемнения, отчего изображение имеет высокий контраст и настоящий черный цвет.

Ждем большего количества цветов. Вероятно, вернется MagSafe порт для быстрой и безопасной зарядки.

MagSafe порт для быстрой зарядки

Дополнительных портов HDMI или CardReader ждать не стоит. Все-таки это удел профессиональной линейки MacBook.

Кроме MagSafe будут имеющиеся и сейчас в ноутбуках 3.5мм Jack и Thunderbolt 4 интерфейсы, правда в этот раз они будут расположены с двух сторон, а не с одной левой стороны, как в MacBook Pro 13″ M1 и MacBook Air, что сильно неудобно.

Презентация MacBook Air намечена на первую половину этого года.

Презентация MacBook Air 2022

Также ходят слухи, что Apple готовит замену базовому MacBook Pro 13″, но больше никаких подробностей нет.

iMac 2022

В 2021 году Apple заменила компактную 21.5″ модель на разноцветную на 24″ с чипом M1. А вот старшая 27″ модель не обновлялась с 2020 года.

Судя по слухам, Apple не только обновит, но и заменит новым iMac снятую с продаж модель iMac Pro.

Дизайн iMac 2022

Ожидаемые характеристики будущей модели:

  • Чип M1 Pro или M1 Max.
  • Дисплей IPS с технологией Promotion и Mini Led. Частота обновления 120 Гц.
  • 16 Гб объединенной памяти и SSD на 512 Гб.
  • Разъемы: HDMI, USB-C, SD Card, Ethernet в блоке питания.
  • Черные рамки вокруг дисплея.
  • Face ID – это не точно.

Стартовая цена в районе $2000. Начало продаж  – первый квартал 2022 года, т.е. на мартовской презентации Apple.

Mac mini 2022

Повышена производительность за счет интеграции уже существующих чипов M1 Max и M1 Pro.

Рендер Mac mini 2022

Но главная фишка модели – это дизайн. Новый тонкий, компактный корпус и улучшенный набор портов, который убрали в модели 2020 года с чипом M1.

Будет магнитный интерфейс питания, как в iMac 24″, 4 порта Thunderbolt, 2 USB-A, HDMI, Ethernet. НО SD-картридера не будет. Ожидаем магнитный интерфейс питания, ка в iMac 24″.

Порты Mac mini 2022

Точная дата презентации пока неизвестна. По слухам, это будет 8 марта.

Монитор Apple 2022

Компания Apple работает и над новым внешним монитором, который будет стоить половину от цены Apple Pro Display XDR стоимостью $5000 без подставки ($6000 с подставкой).

По слухам, Apple ведет переговоры с LG по трем диагоналям устройств: 24, 27 и 32 дюйма. Какая из этих диагоналей пойдет в продажу, неизвестно. Но характеристика дисплея должны быть не хуже, чем в XDR.

Мне кажется, что модели 32″ точно не будет, т.к. она составит конкуренцию Apple Pro Display XDR 32″.

iPad Pro 2022

Т.к. Apple обновила всю линейку iPad, а обзоры iPad 9 и компактного iPad Mini 6 есть на сайте, то кроме появления преемника iPad Pro с чипом M1 пока ждать ничего не стоит.

В новинке ждем увеличенный аккумулятор и новый чип M2. Ждем прироста производительности на 10-15% и автономности на 25-30%, а это очень важно, особенно для большой модели iPad Pro 13″.

Рендер iPad Pro 2022

По слухам, Apple тестирует использование MagSafe на iPad. Для этого понадобится сделать тыльную панель стеклянной. Но с  другой стороны, в Apple считают, что такой планшет можно легче повредить. И поэтому окончательное решение еще не принято.

В качестве альтернативы рассматривается iPad Pro с алюминиевой тыльной частью, но большим стеклянным логотипом Apple, чтобы осуществлять беспроводную зарядку.

iPad Air 5 (2022)

Беспроводная зарядка не получит поддержку MagSafe. Новинка не сильно будет отличаться от свежего iPad Mini 6.

Планшет не получит дисплей Liquid Retina XDR. Установят новый чип A15 с поддержкой 5G. Улучшат фронтальную камеру с 7 Мп до 12 Мп с поддержкой функции “В центре внимания”. Добавят вспышку TrueTone.

AirPods Pro 2

В третьем квартале 2022 года ждем выхода AirPods Pro 2-го поколения. Первое поколение внутриканальных наушников Apple вышло в далеком 2019 году.

Рендер AirPods Pro 2

Ждем укороченную ножку, улучшенное шумоподавление и появление датчиков отслеживания физической активности.

Представитель Apple отметил в одном интервью, что компания планирует улучшить качество звука, но “узким” место является Bluetooth. И дело вовсе не в скорости передачи данных, которой не хватает для Lossless с хорошим битрейтом, но и в том, что при движении или повороте головы могут появляться неприятные задержки.

Так что ждем Apple ALAC – новый кодек, который улучшит качество звука и реализует потенциал lossless в Apple Music.

AR/VR гарнитура Apple

Самой ожидаемой новинкой этого года должна была стать AR/VR гарнитура Apple, но по последним слухам ее презентация будет перенесена на WWDC 2023 из-за проблем с перегревом гарнитуры.

AR/VR гарнитура Apple

Цена гарнитуры около $3000.

Это гарнитура смешанной реальности. Т.е. ее можно использовать не только в виртуальном, но и в реальном мире путем наложения виртуальных объектов.

Виртуальная гарнитура Apple

В недавних утечках сказано, что Apple использует инновационную конфигурацию с 3 дисплеями (1 amoled и 2 led)

Дизайн гарнитуры

Другие источники полагают, что устройство будет оснащено передовыми датчиками для распознавания окружения и пользовательских жестов. Будет 2 чипа, один из них будет на уровне мощности M1 Pro.

За такого рода гарнитурой будет закреплено 3 ключевые функции:

  1. Игры.
  2. Потребление информации.
  3. Общение.

Apple не собирается создавать свою мета вселенную, чтобы полностью погрузить туда пользователей. Наоборот. в последнее время компания стремится “оторвать” своих пользователей от техники, чтобы они больше времени уделяли своим домашним.

WWDC 2022 [анонс]

На презентации WWDC 2022 в июне помимо обновления всех операционных систем (iOS, iPadOS, macOS, watchOS, tvOS) ждем анонса нового iMac PRO, Mac Pro на платформе Apple Silicon.

iMac Pro 2022

Но это всего лишь анонсы. До релиза может пройти месяц, как с iMac 2020, так и полгода с Mac Pro 2019.

Какой гаджет ждете вы?
iPhone 14
18.37%
iPhone SE 3
4.08%
Apple Watch 8
2.04%
MacBook Pro и Air 2022
30.61%
iMac 2022
20.41%
Mac mini 2022
0%
iPad Pro 2022
10.2%
AirPods Pro 2
14.29%
Проголосовало: 49
Подписывайтесь на наш Telegram, VK.
MacNoob - живая помощь с iPhone и MAC
Добавить комментарий

Вы можете подписаться на новые комментарии к статье без комментирования.